русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Какими положениями законодательства регламентированы взаимоотношения между таможенным брокером и лицами, по поручению которых он совершает таможенные операции?

Ответ: В соответствии с пунктом 4 статьи 139 Таможенного кодекса Российской Федерации отношения таможенного брокера (представителя) с декларантами и другими заинтересованными лицами строятся на договорной основе. Наиболее характерным для указанных взаимоотношений таможенного брокера (представителя) с представляемым им лицом является договор поручения. Гражданско-правовые взаимоотношения указанных лиц в рамках договора поручения регламентированы главой 49 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно статье 971 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания. При этом следует учитывать, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора (пункт 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации). Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора (пункт 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации). Так, к примеру, лицо (таможенный брокер) может помимо брокерских услуг предоставлять заинтересованному лицу услуги по перевозке товара. Перечисленные услуги могут быть предоставлены в рамках договора перевозки. Потому взаимоотношения таможенного брокера (представителя) с представляемым им лицом могут и не ограничиваться исключительно договором поручения.

Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100