русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: В ближайшее время состоится судебное рассмотрение спора нашей компании с таможенным органом по вопросу таможенной стоимости ввозимых нами из-за границы товаров. Возможно ли представление нами в качестве доказательства арбитражному суду, рассматривающему дело, письма иностранной компании - производителя этих товаров, если оно не будет содержать апостиль? Возможна ли оценка судом такого письма - ненадлежащим доказательством - в виду отсутствия апостиля на данном документе?

Ответ: В соответствии с частью 5 статьи 75 АПК РФ к представляемым в арбитражный суд письменным доказательствам, исполненным полностью или в части на иностранном языке, должны быть приложены их надлежащим образом заверенные переводы на русский язык. Согласно части 7 этой статьи иностранные официальные документы признаются в арбитражном суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации. В силу статьи 1 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 05.10.1961 (далее - Конвенция) - вступила в силу для России 31.05.1992, - ее положения "распространяются на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающих государств и должны быть представлены на территории другого договаривающего государства". В качестве официальных документов рассматриваются: - документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя; - административные документы; - нотариальные акты; - официальные пометки, такие как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса. Из Конвенции следует, что апостиль проставляется только на официальных документах, а информационные письма иностранной фирмы таковыми не являются. Следовательно, у арбитражного суда не имеется правовых оснований для непризнания письма иностранной компании надлежащим доказательством ввиду отсутствия апостиля на данном документе.

Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100