русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Может ли декларироваться автомобиль лицом, действующим по нотариальной доверенности от лица, приобретшего за границей легковое транспортное средство и перемещающего его через российскую границу? Если нет, то какими нормативными актами это установлено?

Ответ:

В соответствии со статьями 16 и 126 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в качестве декларанта имеют право выступать лица, имеющие право владения и (или) право пользования товарами на таможенной территории Российской Федерации, а также иные лица, выступающие в качестве, достаточном в соответствии с гражданским или таможенным законодательством Российской Федерации для совершения юридически значимых действий от собственного имени с товарами, находящимися под таможенным контролем. Полномочие, основанное на доверенности, не предоставляет права представителю совершать юридически значимые действия от собственного имени. То есть по общему правилу лицо, действующее на основании доверенности, не может выступать декларантом в отношении товаров, принадлежащих другому лицу. В то же время в соответствии со статьей 286 Кодекса предназначенные для личного пользования товары, перемещаемые через таможенную границу в несопровождаемом багаже, могут декларироваться лицом, перемещающим товары, или другим лицом, действующим по доверенности лица, перемещающего товары. Учитывая, что российскими таможенными органами легковые транспортные средства не рассматриваются для таможенных целей как товары, ввозимые в несопровождаемом багаже, и их декларирование не может производиться другими лицами, действующими по доверенности. В данном случае декларирование может производиться самими лицами, перемещающими такие транспортные средства (то есть лицами, на имя которых они приобретены), либо таможенным брокером, которым в соответствии со статьей 139 Кодекса могут совершаться таможенные операции от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению в соответствии с Кодексом.



Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100