русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Организация – налогоплательщик при перечислении налогов неверно указала код бюджетной классификации. В этой связи, является ли правомерным начисление налоговым органом пеней на сумму налога?

Ответ:

В соответствии с положениями ст. 75 Налогового кодекса РФ при нарушении налогоплательщиком срока уплаты причитающихся сумм налогов, помимо недоимки в принудительном порядке могут быть взысканы пени за каждый день просрочки, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты налога.
Таким образом, начисление пени обуславливается формальным нарушением налогоплательщиком установленного налоговым законодательством срока уплаты конкретного налога.
Согласно п. 2 ст. 45 Налогового кодекса РФ обязанность налогоплательщика по уплате (перечислению) налога считается исполненной с момента предъявления в банк соответствующего платежного поручения на уплату налога при условии наличия достаточного денежного остатка на его счете.
Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 12.10.1998 N 24-П указывает, что конституционная обязанность каждого налогоплательщика по уплате налогов должна считаться исполненной в тот момент, когда изъятие части его имущества, предназначенной для уплаты в бюджет в качестве налога, фактически произошло. Такое изъятие происходит в момент списания банком с расчетного счета налогоплательщика соответствующих средств в уплату налога. После списания с расчетного счета имущество налогоплательщика уже изъято, то есть налог уплачен. Поэтому положение об уплате налога, содержащееся в статье 57 Конституции Российской Федерации, должно пониматься как фактическое изъятие налога у налогоплательщиков.
Следовательно, действующее налоговое законодательство не ставит исполнение обязанности по уплате налога в бюджет в зависимость от фактора зачисления платежа по надлежащему коду бюджетной классификации, которые устанавливаются для каждого налога.
Указанная правовая позиция нашла свое отражение и в судебной практике (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.04.2005 N А38-6059-17/785-2004/А38-6059-17/9-2005, Постановление ФАС Московского округа от 25.06.2007 № КА-А40/5449-07).

 



Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100