русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Слышал, что с 01.07.2010 года есть вывозные пошлины на товары для личного пользования. Так ли это? Требуется ли физическому лицу уплачивать таможенные пошлины, налоги при вывозе товаров для личного пользования за пределы Таможенного союза?

Ответ:

С 1 июля 2010 г. порядок уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, регулируется главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18 июня 2010 г.
В соответствии с пунктом 2 Приложения 3 к Соглашению в отношении товаров для личного пользования, вывозимых с таможенной территории Таможенного союза, таможенные платежи не уплачиваются независимо от их таможенной стоимости и веса.
При этом Приложением 1 к Соглашению установлено, что вывозимые товары, в отношении которых законодательством государств - членов Таможенного союза установлены вывозные таможенные пошлины, не относятся к товарам для личного пользования.
Исключение из данной нормы установлено в отношении:
рыбы, морепродуктов (кроме икры осетровых видов рыб) в количестве не более 5 кг;
икры осетровых видов рыб весом не более 250 граммов;
топлива, находящегося в обычных баках транспортного средства для личного пользования, а также в количестве не более 10 литров, находящееся в отдельной емкости;
вывозимых драгоценных металлов и драгоценных камней таможенной стоимостью не более 25 000 долларов США в эквиваленте.
Данные товары в пределах установленных количественных ограничений могут рассматриваться для таможенных целей товарами для личного пользования и соответственно могут вывозиться физическими лицами без уплаты таможенных платежей, а в остальных случаях облагаются таможенными пошлинами и налогами.



Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100