русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Могут ли в настоящее время (т.е. после 01.07.2010) быть возвращены суммы таможенных сборов за таможенное оформление, если таможенный орган отказывает в регистрации таможенной декларации либо в выпуске товаров?

Ответ:

В соответствии со статьями 357.6 и 357 7 ТК РФ таможенные сборы за таможенное оформление должны быть уплачены при таможенном декларировании до или одновременно с подачей таможенной декларации.
Согласно пункту 2 статьи 357.8 ТК РФ возврат таможенных сборов за таможенное оформление осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренном для возврата таможенных пошлин, налогов.
При этом возврат таможенных сборов за таможенное оформление не производится, если представленная таможенному органу таможенная декларация считается неподанной, а также в случае отзыва таможенной декларации.
Как установлено пунктом 6 статьи 190 Таможенного кодекса Таможенного союза если таможенная декларация не зарегистрирована таможенным органом, такая декларация считается для таможенных целей неподанной.
Кроме того, отказ в выпуске товаров не является основанием для возврата таможенных платежей ни в соответствии с ТК РФ, ни в соответствии с ТК ТС.
Таким образом при отказе в регистрации таможенной декларации либо при отказе в выпуске товаров правовых оснований для возврата таможенных сборов за таможенное оформление не имеется.



Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100