русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Подлежит ли организация привлечению к административной ответственности в связи с незачислением валютной выручки за поставленные на экспорт в установленный срок, если организацией после истечения срока платежа за товары заключено дополнительное соглашение к внешнеторговому контракту об изменении срока платежа и распространении действия данного соглашения на отношения, возникшие на момент истечения указанного срока ?

Ответ: Ответственность за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающиеся за переданные нерезидентам товары, установлена частью 4 статьи 15.25 КоАП России. При этом обязанность резидента по получению от нерезидентов указанной валютной выручки установлена подпунктом 1 пункта 1 статьи 19 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле". Указанная обязанность должна быть выполнена резидентом в сроки, предусмотренные внешнеторговым договором. Таким образом, административная обязанность и ответственность установлены применительно к сроку оплаты товаров, устанавливаемого сторонами договора самостоятельно без каких-либо ограничений. Соответственно, в данном случае условие гражданско-правового договора о сроке оплаты товаров на основании делегирующего положения Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" приобретает статус административно-правовой нормы. В связи с этим, в случае заключения сторонами внешнеторгового соглашения до истечения срока оплаты товаров дополнительного соглашения о его переносе на более позднюю дату соответственно переносится дата исполнения указанной выше административной обязанности. Следовательно, в этом случае российская организация не может быть привлечена к ответственности по части 4 статьи 15.25 КоАП России. Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность распространения действия договора (в частности, дополнительного соглашения) на отношения, возникшие до его заключения (статья 425, пункт 2). Однако применение данного правила будет иметь только гражданско-правовые последствия. Применительно же к вопросам административной ответственности действует положения статьи 1.7 КоАП России. Согласно указанной норме лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время и по месту совершения административного правонарушения. Представляется, что данное правило подлежит применению в рассматриваемом случае, когда условие договора о сроке оплаты товаров имеет административно-правовой характер в силу положений Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле". Соответственно, если указанное выше дополнительное соглашение о переносе срока оплаты на момент его истечения еще не заключено, то в этой ситуации при невыполнении обязанности по зачислению валютной выручки имеет место быть факт совершения административного правонарушения. Таким образом, заключение дополнительного соглашения о переносе срока оплаты за поставленные на экспорт товары после истечения указанного срока не может рассматриваться в качестве основания для освобождения организации от административной ответственности за незачисление валютной выручки.

Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100