русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Наша организация осуществила ввоз товаров на территорию Российской Федерации и поместила их на временное хранение до вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза. Однако таможенная декларация на товары еще не подана. В связи с вступлением с 1 июля 2010 года в силу Таможенного кодекса Таможенного союза, в какие сроки должна быть подана таможенная декларация?

Ответ:

В соответствии со статьей 185 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) таможенная декларация на товары, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, подается до истечения срока временного хранения товаров, если иное не установлено указанным кодексом.
В соответствии со статьей 170 ТК ТС срок временного хранения товаров составляет два месяца. По письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя таможенный орган продлевает указанный срок. Предельный срок временного хранения товаров не может превышать 4 (четыре) месяца. При этом срок исчисляется с момента помещения товаров на хранение.
Иными словами, таможенная декларация должна быть подана не позднее четырех месяцев с даты помещения товаров на СВХ.
Следует отметить, что статьей 368 ТК ТС, устанавливающей переходные положения, предусмотрено, что декларация на товары в отношении товаров, находящихся на временном хранении под таможенным контролем на день вступления в силу ТК ТС, должна быть подана таможенному органу до истечения срока временного хранения, исчисляемого с даты помещения этих товаров на временное хранение в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, на территории которого такое хранение осуществляется.
Таким образом, положения ТК ТС относительно сроков подачи таможенной декларации применяются в отношении товаров, помещенных на хранение до вступления в силу ТК ТС.

 



Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100