русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Таможенным органом спустя месяц после ввоза были начислены дополнительные таможенные платежи в отношении товаров, ввезённых нашей компанией из-за границы. Правомерно ли действие таможенного органа с учетом того, что ведомственный нормативный акт, изданный ФТС России и определяющий более высокие таможенные платежи в отношении ввозимых товаров, не был официально опубликован на момент таможенного оформления этих товаров?

Ответ:

Исходя из вопроса можно заключить, что нормативный правовой акт, на который ссылался таможенный орган при начислении дополнительных таможенных платежей в отношении товаров, ввезённых Вашей компанией из-за границы, в нарушение Указа Президента Российской Федерации от 23.05.1996 N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных актов федеральных органов исполнительной власти" не был опубликован в установленном порядке.
Согласно пункту 10 настоящего Указа, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.
Следовательно, указанный Вами ведомственный нормативный акт не мог быть применен для урегулирования соответствующих правоотношений, а именно для доначисления таможенных платежей.



Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100