русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Регулируется ли таможенным законодательством Таможенного союза порядок уплаты таможенных сборов за таможенные операции в отношении товаров, пересылаемых в адрес физических лиц в международных почтовых отправлениях, в том числе в случаях, когда в отношении таких товаров уплачиваются таможенные пошлины, налоги?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 131 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» таможенные сборы за таможенные операции не взимаются в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (далее - МПО), за исключением случаев, когда декларирование указанных товаров осуществляется путем подачи отдельной таможенной декларации.

Как установлено пунктом 2 статьи 314 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенное декларирование товаров, пересылаемых в МПО, производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих МПО, либо декларации на товары.

При этом таможенному декларированию с использованием декларации на товары подлежат пересылаемые в МПО товары в случаях, указанных в пункте 3 статьи 314 ТК ТС. Данный пункт не распространяется на товары, пересылаемые в МПО физическими лицами товаров для личного пользования.

В случаях, не указанных в пункте 3 статьи 314 ТК ТС, таможенное декларирование производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих МПО и содержащих сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Таким образом, в отношении пересылаемых в МПО в адрес физических лиц товаров для личного пользования, декларирование путем подачи отдельной таможенной декларации не требуется в том числе и в случае, когда в отношении таких товаров подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, при условии, что все необходимые для выпуска товаров сведения содержаться в сопровождающих МПО документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза.

Соответственно, таможенные сборы за таможенные операции в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в адрес физических лиц в МПО, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, не взимаются.
Пресс-служба Коллегии «ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ»



Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100