русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Временно ввезенные товары были с разрешения таможенного органа переданы декларантом другому лицу. Приобретает ли данное лицо статус плательщика таможенных платежей?

Ответ:

В соответствии со статьей 79 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых в соответствии с ТК ТС, международными договорами государств - членов Таможенного союза и (или) законодательством государств - членов Таможенного союза возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

Как установлено пунктом 1 статьи 283 ТК ТС обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации и прекращается при завершении таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в соответствии с пунктом 1 статьи 281 ТК ТС, а также в случаях, установленных пунктом 2 статьи 80 ТК ТС.

При этом в соответствии с частью 5 статьи 277 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ лицо, которому передаются временно ввезенные товары, пользуется правами и несет обязанности по использованию таможенной процедуры временного ввоза, которые установлены главой 37 ТК ТС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, со дня принятия таможенным органом решения о передаче временно ввезенных товаров.

Письмом ФТС России от 04.08.2011 № 01-11/37246 разъясняется, что на основании указанных норм со дня принятия таможенным органом решения о передаче временно ввезенных товаров лицо, которому передаются временно ввезенные товары, несет обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и в силу статьи 79 ТК ТС вправе выступать в качестве плательщика таможенных пошлин, налогов.

Важно отметить, что согласно части 3 статьи 277 указанного Федерального закона при передаче товаров иному лицу с разрешения таможенного органа декларант должен уплатить таможенные пошлины, налоги за период, когда он использовал товары в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска), если за этот период наступили события, влекущие за собой обязанность уплаты таможенных пошлин, налогов.
Пресс-служба Коллегии «ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ»



Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100