русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Может ли в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза грузовой автомобиль, ввозимый физическим лицом быть признан товаров для личного пользования и в каком порядке будут рассчитываться таможенные платежи в отношении данного транспортного средства?

Ответ:

Порядок перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза регулируется главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) и Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 г. (далее – Соглашение).

В соответствии со статьей 3 Соглашения отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:

• заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
• характера и количества товаров;
• частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

С учетом указанных критериев моторные транспортные средства для перевозки грузов с полной массой до 5 тонн, классифицируемые в товарных позициях 8704 21 и 8704 31 ТН ВЭД ТС, могут быть отнесены к транспортным средствам для личного пользования.

В соответствии с пунктом 10 Приложения 5 к Соглашению в отношении транспортных средств для перевозки грузов с полной массой до 5 тонн, классифицируемых в товарных позициях 8704 21 и 8704 31 ТН ВЭД ТС, признанных транспортными средствами для личного пользования, подлежит уплате совокупный таможенный платеж, равный сумме таможенных пошлин, налогов, исчисленной по ставкам таможенных пошлин, налогов, применяемым в соответствии со статьей 77 ТК ТС.

В случае, если указанные транспортные средства не будут признаны товарами для личного пользования на основании критериев, установленных статьей 3 Соглашения, в их отношении подлежат уплате таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном разделом 2 ТК ТС. 

Пресс-служба Коллегии "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ"



Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100