русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: В феврале 2010 года организацией – участником внешнеэкономической деятельности на таможенную территорию Российской Федерации были ввезены иностранные товары. Правомерно ли проведение таможенными органами в настоящее время проверки правильности заявленного при ввозе кода ТН ВЭД, если товары были ввезены в период, когда срок таможенного контроля после выпуска товаров составлял один год?

Ответ:

Действия таможенного органа по проведению проверки правильности заявленного при ввозе кода ТН ВЭД, если товары были ввезены в период, когда срок таможенного контроля после выпуска товаров составлял один год, правомерны.

Обоснование:
В соответствии со статьей 99 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенные органы проводят таможенный контроль после выпуска товаров в течение 3 (трех) лет со дня окончания нахождения товаров под таможенным контролем.

Пункт 1 статьи 370 Таможенного кодекса Таможенного союза определяет, что к товарам, находящимся на таможенной территории таможенного союза и помещенным до 01.07.2010 под таможенный режим выпуск для внутреннего потребления в Российской Федерации, с 01.07.2010 применяются положения ТК ТС и (или) иных актов таможенного законодательства таможенного союза.

В отношении применения трехлетнего срока для проверки товаров после выпуска в настоящее время имеется позиция Федеральной таможенной службы России, содержащаяся в письме от 06.10.2010 № 01-11/48719.  Согласно данной позиции, если в отношении товаров, утративших статус находящихся под таможенным контролем, до 01.07.2010 не истек срок, предусмотренный Таможенным кодексом Российской Федерации для проверки достоверности сведений после выпуска товаров (один год с даты выпуска), применяются положения ст. 99 ТК ТС.
Пресс-служба Коллегии "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ"



Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100