русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Таможенным органом принято решение об изменении кода товара, ранее ввезенного нашей организацией. При этом такое решение было им принято самостоятельно, т.е. без нашего участия. Правомерны ли действия таможенного органа? Вправе ли таможенный орган произвести на основании этих действий взыскание неуплаченных сумм таможенных пошлин, налогов?

Ответ:

В случае выявления неверной классификации товаров таможенным органом может быть принято самостоятельное решение по классификации товаров. На основе этого решения может быть проведена корректировка таможенных платежей.

В соответствии со статьей 52 ТК ТС в случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов таможенного союза. Аналогично, в соответствии со статьей 106 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» при выявлении неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решения по их классификации.

При принятии таможенным органом решения по классификации товара после выпуска товаров такое решение направляется декларанту в течение пяти рабочих дней после его принятия. Взыскание неуплаченных сумм таможенных пошлин, налогов осуществляется в соответствии с указанным Законом.
Пресс-служба Коллегии "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ"



Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100