русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: При переселении в Российскую Федерацию на постоянное место жительства физическим лицом ввезен легковой автомобиль. Таможенный орган отказал в предоставлении освобождения от уплаты таможенных платежей в связи с тем, что срок владения автомобилем у лица составлял менее полугода. Правомерны ли действия таможенного органа?

Ответ:

Одним из условий предоставления освобождения от уплаты таможенных платежей в отношении легковых транспортных средств, ввозимых лицами, переселяющимися на постоянное место жительства, является условие нахождения такого транспортного средства в собственности лица и регистрации на него в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты прибытия (переселения) данного лица на постоянное место жительства.  Порядок перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования регулируется главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 г. (далее – Соглашение).

В соответствии с пунктом 24 приложения 3 к Соглашению лица, признанные в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство – член Таможенного союза на постоянное место жительства, могут ввозить на таможенную территорию Таможенного союза и получать доставленные перевозчиком в их адрес с освобождением от уплаты таможенных платежей легковой автомобиль и прицеп (в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа) при одновременном выполнении следующих условий:

- ввоз транспортных средств на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство – член Таможенного союза;

- автомобиль и прицеп находятся в собственности у указанных лиц и зарегистрированы на них в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.

В случае, если срок нахождения автомобиля в собственности переселенца и регистрации на него в стране предыдущего проживания составляет менее 6 месяцев, правовые основания для предоставления освобождения от уплаты таможенных платежей отсутствуют.



Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100