русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Что необходимо учитывать гражданам Эстонии при пересечении границы с Россией, если они следуют с несовершеннолетним ребёнком?

Ответ:

Согласно ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

 Требование иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей предусмотрено в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации без сопровождения, и касается только лишь граждан Российской Федерации (ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ).

Всем гражданам Евросоюза (в том числе, гражданам Эстонии) Для въезда и дальнейшего пребывания в Российской Федерации требуется получение визы.

Особый визовый режим действует в отношении детей, которые не достигли 16-летнего возраста. Виза не требуется ребенку младше 16 лет, если он вписан в паспорт родителей и путешествует вместе с ними. Если имя ребенка не указано в паспортах родителей, или он путешествует без их сопровождения, на него необходимо оформить визу. Она будет действительна при наличии нотариально заверенного согласия родителей (опекунов). Если у ребенка и родителей разные фамилии, для него потребуется оформление визы с приложенным к ней свидетельством о рождении.

Также, по информации, полученной на официальном сайте Посольства Эстонии в Москве (www.estemb.ru), в числе документов, представляемых при ходатайстве о визе для несовершеннолетних граждан (до 18 лет), имеется копия нотариально заверенного согласия родителя (родителей) или законного опекуна на выезд ребенка в страны Шенгена, если несовершеннолетний гражданин путешествует один или в сопровождении одного из родителей. Таким образом, для оформления визы, например, в Эстонию, при подаче соответствующих документов требуется согласие второго родителя при выезде ребенка с одним родителем.

Также, по информации, имеющейся на официальном сайте Посольства Эстонии в Москве, в Эстонии существует понятие права на обеспечение интересов несовершеннолетнего (родительское право). Всем родителям, чей ребенок был внесен в Регистр народонаселения Эстонии до 01.07.2010г., присвоены равные родительские права.

Если родителям присвоены равные права по обеспечению интересов ребенка, то, если один из родителей берет ребенка в поездку, второй родитель должен быть об этом проинформирован, и дать на это свое письменное согласие. Если родительское право имеет только один из родителей, то все решения по судьбе ребенка он принимает самостоятельно.

Прямого указания на то, что при въезде в Российскую Федерацию из Эстонии требуется нотариально заверенное согласие остающегося родителя в случае, если ребенок пересекает государственную границу Российской Федерации с другим родителем, нет, но необходимо иметь ввиду, что любое подозрение при прохождении пограничного контроля может повлечь за собой дополнительные проверки всех сопроводительных документов. Соответствующим образом оформленная доверенность является одним из самых главных документов, подтверждающих законность перемещения ребенка в сопровождении одного из родителей. 

 



Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100