русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Таможенным органом, в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении, назначена экспертиза в отношении ввезённых нами товаров. Кто и в каком порядке в данном случае должен оплачивать работу эксперта: мы или таможня?

Ответ: Вопросы назначения, проведения экспертизы в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении (в том числе дела о нарушении таможенных правил), урегулированы Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии со статьёй 25.14 этого Кодекса эксперту возмещаются расходы, понесенные ими в связи с явкой в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Труд эксперта также оплачивается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанный выше порядок определен соответствующим положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2003 г. N 140. Так в соответствии с пунктом 8 данного положения выплаты экспертам производятся по выполнении ими своих обязанностей на основании постановления судьи или должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении и которые привлекали этих лиц для участия в осуществлении процессуальных действий, за счет средств, предусмотренных на указанные цели судам и органам, осуществляющим производство по делам об административных правонарушениях, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации. Выплаты производятся также в тех случаях, когда процессуальные действия, для осуществления которых лицо вызывалось, не произведены по независящим от этого лица обстоятельствам. Следует также отметить, что по данному вопросу ГТК России также издано письмо от 16.07.2004 N 01-06/26192, где в частности, указано, что возмещение эксперту, приглашенному в рамках дела об административном правонарушении, расходов и выплата ему вознаграждения производятся в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.05.1999 N 97-ФЗ "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд" и Указа Президента Российской Федерации от 08.04.1997 N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд".

Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100