русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Наше предприятие продало принадлежащие ему акции закрытого акционерного общества другой организации. В дальнейшем, решением арбитражного суда, эта сделка была признана недействительной. Имеет ли право наше предприятие требовать возврата акций, если они уже проданы другим лицам?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 167 Гражданского Кодекса Российской Федерации при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить стоимость полученного в деньгах. Согласно Постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.09.2003 N 6802/03 в случае, если к моменту подачи иска, спорный пакет акций уже был продан, имеются доказательства оплаты акций покупателями и в передаточных распоряжениях есть отметка регистратора акционерного общества об исполнении, возвратить акции в натуре не представляется возможным. Таким образом, при отсутствии в натуре имущества, полученного по недействительной сделке, его стоимость возмещается в деньгах.

Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100