русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Руководитель нашей организации по роду деятельности часто и продолжительное время находится в командировках. Правомерным ли будет предоставление права первой подписи главному бухгалтеру организации?

Ответ: В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 года "N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" руководитель имеет право: учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером, ввести в штат должность бухгалтера, передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту, вести бухгалтерский учет лично. Однако, ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций возложена на руководителя организации. В соответствии с пунктом 10 Письма Центрального Банка РФ "Обобщение практики применения указания Банка России от 21.06.2003 N 1297-У "О порядке оформления карточки с образцами подписей и оттиска печати" право первой подписи не может быть предоставлено главному бухгалтеру. Права и обязанности главного бухгалтера определены статьей 7 Федерального закона "О бухгалтерском учете". Согласно пункту 6 Указания Банка России от 21.06.2003 N 1297-У "О порядке оформления карточки с образцами подписей и оттиска печати" главному бухгалтеру и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета письменным распоряжением (приказом) юридического лица, принадлежит право второй подписи.

Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100