русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Является ли нарушением целевого использования условно выпущенных товаров, ввезенных в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями, в случае реорганизации в форме присоединения?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 151 Таможенного кодекса условно выпущенные товары, в отношении которых предоставлены льготы по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации, могут использоваться только в целях, соответствующих условиям предоставления льгот. Исходя из содержания пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 23.07.1996 № 883 "О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями" товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал, освобождаются от уплаты таможенными пошлинами при условии, что товары не являются подакцизными, относятся к основным производственным фондам, ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала. Освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость предоставляется в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 150 Налогового кодекса в отношении технологического оборудования, ввозимого в качестве вклада в уставный (складочный) капитал организации. В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 23.07.1996 № 883 в случае реализации товаров, ввезенных в качестве вклада иностранного учредителя в уставный капитал организации с иностранными инвестициями, подлежат уплате причитающиеся условно начисленные таможенные пошлины. Согласно пункту 2 статьи 58 Гражданского кодекса при реорганизации юридических лиц в форме присоединения одного юридического лица к другому юридическому лицу, к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом. В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 39 Налогового кодекса передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации не признается реализацией товаров. С учетом изложенного, реорганизация юридического лица в форме присоединения к другому юридическому лицу, при которой условно выпущенные товары учитываются в качестве вклада в уставный капитал и в качестве основных производственных средств (фондов) на балансе вновь созданного юридического лица, не является нарушением целевого использования условно выпущенных товаров, и не может рассматриваться в качестве основания для взыскания условно начисленных сумм таможенных пошлин, налогов.

Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100