русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Филиалом Фонда социального страхования как страховщиком было принято решение о привлечении организации - страхователя к ответственности. Вправе ли страхователь обжаловать через арбитражный суд принятое филиалом решение?

Ответ: Заявление организации - страхователя о признании незаконным решения филиала фонда социального страхования подлежит рассмотрению арбитражным судом. Согласно пункту 2 статьи 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела об оспаривании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Пункт 3 раздела I Положения о Фонде социального страхования РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101, определяет, что филиалы региональных и центральных отраслевых отделений фонда являются исполнительными органами. В соответствии с п. 25 Положения о Фонде социального страхования РФ региональные и центральные отраслевые отделения Фонда и их филиалы осуществляют контроль за расходованием средств страхователями; в случаях, установленных инструкцией, принимают решения о непринятии к зачету расходов по социальному страхованию и списании средств в бесспорном порядке. Таким образом, в отношениях по социальному страхованию филиал фонда наделен полномочиями по вынесению решений в отношении страхователей и, следовательно, если право выносить решения, затрагивающие права и обязанности юридических лиц, предоставлено законом структурным подразделениям государственных и иных органов, то и ответчиками по такого рода делам могут быть не только юридические лица, но и организации, решения и действия должностных лиц которых оспариваются. Указанная позиция нашла свое отражение в Постановлении Высшего Арбитражного Суда РФ от 26.05.2005 года № 14263/04.

Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100