27 мая первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел очередное заседание Подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Об этом сообщила пресс-служба правительства.
В целях поддержки российского автопрома подкомиссия признала целесообразным сохранение беспошлинного режима ввоза отдельных видов холоднокатаного проката, используемого для промышленной сборки моторных транспортных средств. При принятии решения члены комиссии обратили внимание на наблюдающееся в последнее время повышение цен на аналогичные группы товаров отечественных металлургических предприятий.
В рамках работы по модернизации портовой инфраструктуры России участники заседания поддержали предложение «обнулить» сроком на 9 месяцев ставки ввозных таможенных пошлин на специализированное портовое оборудование, в т.ч. портальные контейнерные перегружатели. Такое решение принято также с учетом отсутствия российских аналогов по данным видам товаров. Во время действия нового режима планируется осуществление мониторинга импорта упомянутой продукции с целью оценки эффективности принятой меры.
По итогам состоявшегося обсуждения подкомиссия признала необходимым дополнительно проработать вопрос о корректировке Перечня преференциальных товаров, предусматривающей исключение из него мяса и мясных продуктов.
В заключение членами подкомиссии согласован проект позиции Российской Федерации по вопросу создания равных условий для стран Таможенного союза по изъятию из режима свободной торговли белого сахара.
ИА "Альянс Медиа»
Власти РФ намерены обнулить таможенную пошлину на уголь. Российское правительство может обнулить 5% пошлину на импорт коксующегося угля для поддержания рынка, пострадавшего от аварии на угледобывающей шахте «Распадская», сообщил представитель одного из профильных ведомств, пишет Reuters.
Аналитики говорили, что авария на шахте, обеспечивавшей до 75% добычи Распадской, может привести к дефициту коксующегося угля, используемого в производстве стали, росту цен на него и увеличению затрат сталепроизводителей в РФ.
Вопрос об обнулении ввозных пошлин будет рассмотрен правительственной комиссией по таможенно-тарифному регулированию, отмечается в протоколе.
Сама «Распадская» может получить от властей госпомощь для ремонта своей шахты в Кемеровской области, которая обеспечивала около 10 процентов добычи коксующегося угля в РФ. Такая возможность содержится в протоколе совещания в Минпромторге от 14 мая.
Ущерб от аварии оценен в протоколе в 5,7 . руб. Ремонт может занять около полугода, за которые Россия потеряет 1,8 млн. тонн угля. В числе потребителей угля Распадской горно-металлургическая группа Евраз, у которой доля в Распадской, Новолипецкий и Магнитогорский меткомбинаты. Объем недопоставок концентрата коксующегося угля «Магнитке» составит 100.000 тонн в месяц, НЛМК - 62.000 тонн.
«Большой бизнес»
|