русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
E-mail: info@customs-advocate.ru 
 новости       

 последние новости       

21.02.2026
ЦБ РФ достиг компромисса с Минфином по вопросу ограничений на вывоз золота физлицами
далее...

20.02.2026
Владимир Путин поручил контролировать заключение под стражу лиц по «экономическим» преступлениям
Выступая на совещании судей, он попросил ВС РФ на особом контроле держать вопрос об обоснованности применения данной меры пресечения в отношении обвиняемых в совершении преступления в ходе предпринимательской и иной экономической деятельности далее...


07.03.2019
В 2018 году таможенники оформили свыше 15,7 тыс. самолетов бизнес-авиации

В 2018 году таможенными органами оформлено свыше 15,7 тыс. временно ввозимых иностранных воздушных судов бизнес-авиации, из которых 98,9% (15,6 тыс. самолетов) – оформлены в качестве транспортных средств международной перевозки (ТСМП) – в соответствии с нормами гл.38 ТК ЕАЭС.

За неполный 1 квартал 2019 года оформлено свыше 2,9 тыс. воздушных судов бизнес-авиации в качестве ТСМП.

 ФТС РОССИИ НАПОМИНАЕТ:

Ввоз на территорию ЕАЭС иностранного воздушного судна бизнес-авиации массой не более 20 тонн с количеством пассажирских мест не более 19 может быть осуществлен следующими способами:

1. В статусе временно ввезенного транспортного средства международной перевозки (ТСМП) – без уплаты таможенных пошлин, налогов. Такие самолеты запрещено использовать для внутренних перевозок пассажиров по территории ЕАЭС.

2. Помещение под таможенную процедуру временного ввоза – с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов. Для данной процедуры необходимо соблюдение следующих условий:

  • разовый временный ввоз иностранного судна не превышает 30 дней;
  • общая продолжительность пребывания на территории ЕАЭС в течение 1 года не превышает 180 дней;
  • судно используется в нерегулярных полетах без цели извлечения доходов.

3. Помещение под процедуру временного ввоза – без освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов.

В случаях, когда воздушное судно не подпадает под одну из категорий, освобождаемую от уплаты таможенных пошлин, налогов, за каждый месяц нахождения под таможенной процедурой уплачивается 3% от суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при выпуске  самолета для внутреннего потребления.

Таможенным органом может быть потребовано предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в случаях:

если декларант осуществляет внешнеэкономическую деятельность менее одного года;

у декларанта имеется неисполненная обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов;

у декларанта имеется неисполненная обязанность по уплате административного штрафа назначенного по делу об административном правонарушении ответственность, за которое предусмотрено главой 16 КоАП.

07.03.2019 ФТС России






  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2026
Rambler's Top100