русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
E-mail: info@customs-advocate.ru 
 новости       

 последние новости       

21.02.2026
ЦБ РФ достиг компромисса с Минфином по вопросу ограничений на вывоз золота физлицами
далее...

20.02.2026
Владимир Путин поручил контролировать заключение под стражу лиц по «экономическим» преступлениям
Выступая на совещании судей, он попросил ВС РФ на особом контроле держать вопрос об обоснованности применения данной меры пресечения в отношении обвиняемых в совершении преступления в ходе предпринимательской и иной экономической деятельности далее...


01.07.2023
Совет ТПП РФ по таможенной политике рассмотрел системные проблемы, с которыми сталкиваются участники внешнеэкономической деятельности

31 мая т.г. состоялось выездное заседание Совета ТПП РФ по таможенной политике (далее – Совет) на базе Санкт-Петербургской ТПП.

Мероприятие провел председатель Совета Георгий Петров.

В заседании приняли участие вице-президент Санкт-Петербургской ТПП Елена Желтухина,  представители  ФТС России (онлайн), эксперты Совета, участники ВЭД.

Открывая заседание, Г.Петров отметил сложности, с которыми сейчас сталкиваются участники внешнеэкономической деятельности. Как следствие, падение объемов товаропотоков, в т.ч. через Северо-Западный регион, который традиционно был одним из самых загруженных. В этой связи возрастает важность налаживания взаимодействия Совета с региональными палатами и бизнесом в целях выявления системных проблем, с которыми сталкиваются местные участники внешнеэкономической деятельности.

С приветственным словом выступила вице-президент СПб ТПП Елена Желтухина. Она сделала акцент на том, одной из задач палаты является расширение экономических связей, увеличение объема внешнеторговых операций, которые опосредуются в деятельности таможенных органов, представляя особую важность для бизнес-сообщества.

Большой интерес со стороны представителей деловых кругов вызвало выступление начальника отдела Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Дениса Дюжечкина, посвященное актуальным вопросам соблюдения мер нетарифного регулирования и специальных экономических мер в текущих условиях. Он, в частности, отметил важность соблюдения законодательства в части ограничений на вывоз определенных видов товаров. При этом в целях снижения нагрузки на бизнес введен разрешительный порядок вывоза ряда товаров, попавших под ограничения. Для получения соответствующих разрешений необходимо обращаться в уполномоченные государственные органы. Также представитель ФТС России отметил, что в условиях санкционных ограничений возникает риск отказа зарубежных производителей от процедуры нотификации либо в предоставлении таких полномочий российским импортерам. Это также создает дополнительные сложности для импортеров и может привести к выявлению нарушений со стороны таможенных органов.

О  проблемных вопросах применения части 3 статьи 16.1 КоАП РФ рассказали эксперты Совета Анастасия Чурсина (член правления Гильдии профессионалов ВЭД «Гермес») и Лариса Коршунова (директор по взаимодействию с органами  государственной власти АО «ОТЛК ЕРА»). А.Чурсина отметила увеличение в последнее время количества дел об административных правонарушениях (АП) при подаче транзитных деклараций в электронной форме. Среди наиболее частых причин для возбуждения дел об административных правонарушениях - незаявленные части товаров перевозчиков и недостоверные сведения в транзитных декларациях. При этом основной проблемой является то, что за представление недостоверных сведений о товарах и транзитной декларации, заполненной на основании таких сведений, к ответственности привлекаются и перевозчик, и таможенный представитель, отметили эксперты. Л. Коршунова подчеркнула, что  перевозчик не имеет возможности проверить достоверность такой информации, а также внести какие-либо изменения в декларацию в случае выявления несоответствия. При этом бывают случаи, когда товар уже доставлен получателю, перевозчик выполнил транспортно-логистические услуги, но таможенный орган выявляет нарушения в декларировании и привлекает к ответственности перевозчика ретроспективно.

В дискуссии по данному вопросу приняла участие  начальник отдела Управления таможенных расследований и дознания ФТС России Юлия Ашихмина. 

Руководитель КА «Таможенный адвокат» АПМО, адвокат Константин Курочкин рассказал о профилактике таможенных правонарушений в текущих условиях. Особое внимание он уделил правовой экспертизе внешнеторговых договоров. В частности, адвокат отметил, что внешнеторговый договор – это основной коммерческий документ, содержащий информацию о ввозимых либо вывозимых товарах. Именно его в первую очередь использует таможенный орган с целью проверки и уточнения сведений, заявленных в таможенной декларации. Поэтому в случае отсутствия в договоре определенных положений либо наличия в нем противоречий таможенный орган может признать его неприемлемым для целей таможенного контроля. Ситуация осложняется тем, что конкретное содержание внешнеторгового договора не регламентируется какими-либо правовыми актами: это приводит к наличию разных подходов к составлению и оформлению договоров. При этом подходы таможенных органов зачастую различаются и могут не соответствовать подходу участника ВЭД,  подчеркнул К.Курочкин.

Партнер Международной партнерской сети юридических и консалтинговых компаний Customs & Corporate Lawyers, адвокат Евгений Гетманов продолжая дискуссию по вопросу солидарной ответственности, рекомендовал таможенным представителям направлять как можно больше запросов грузоотправителю (продавцу) в отношении деталей поставки. Эти запросы могут впоследствии подтвердить суду, что таможенный представитель собрал всю необходимую информацию, и, если она оказалась недостоверной, то его обманули. Также он проинформировал о проблемах с которыми столкнулись лица, осуществившие временный ввоз в Россию спецтехники, после введения в марте 2022 года ограничений на вывоз такой техники. Он добавил, что товары, которые были ввезены на ограниченное время в Российскую Федерацию, должны оставаться во владении импортера. Это означает, что грузы и товары нельзя передавать в пользование третьим лицам и реализовывать пока действует процедура по временному импорту продукции. Но и завершить процедуру временного ввоза для них затруднительно.

Информацию о проведении эксперимента по таможенному мониторингу представил начальник отдела развития технологий после выпуска Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Денис Грязин. Он, в частности, сообщил, что в рамках эксперимента единая автоматизированная информационная система таможенных органов будет в автоматическом режиме сверять информацию из таможенных деклараций, подаваемых участниками эксперимента, со сведениями из их внутренних систем учёта товаров.

Подводя итоги заседания, Георгий Петров отметил, что все вопросы и предложения, поступившие от участников заседания, будет доведены до сведения  ФТС России.

Видео-запись заседания доступна по ссылке: https://youtube.com/live/gkGqvm1C0HQ.

01.07.2023, ТПП России, Ответственный секретарь Совета ТПП РФ по таможенной политике, М.Митичева






  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2026
Rambler's Top100