русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
E-mail: info@customs-advocate.ru 
 новости       

 последние новости       

25.04.2026
Актуальная адвокатская помощь
Мы оказываем адвокатскую защиту свидетеля в уголовном процессе по таможенным и связанным с ними делам далее...

23.04.2026
Должен ли утильсбор за технику, купленную до изменения нормативов, рассчитываться по новой ставке?
КС разъяснит порядок применения акта Правительства РФ, увеличивающего размеры утильсбора, ранее чем через месяц после его опубликования к отношениям, возникшим до даты его вступления в силу далее...


22.08.2012
После 19 лет переговоров Россия вступает в ВТО

("The Guardian", Великобритания)
Вступление России в ВТО ожидалось уже давно. Переговоры начались вскоре после распада Советского Союза и падения коммунизма, и продолжались – с многочисленными препятствиями – в течение последних 19 лет.

Вступление России означает, что наконец-то последняя крупная экономика присоединилась к международной торговой системе. Россия была единственным членом «Большой восьмерки», не входившим в ВТО, и Кремль надеется, что вступление в организацию приведет к быстрому росту, как произошло с Китаем, когда его пустили в «клуб» в 2001 году.

Однако это выглядит маловероятным по трем причинам. Экономический климат сейчас гораздо более «прохладный», чем в 2001 году, когда мировая экономика стояла на пороге своего сильнейшего периода роста с конца 1960-х и начала 1970-х. Китайская экономика была гораздо лучше «экипирована» для того, чтобы пожинать плоды членства в ВТО, имела сильную производственную базу, что контрастирует с чрезмерной российской зависимостью от нефти и газа. И наконец, как только стало ясно, что другим странам ЕС невозможно повторить ирландский период «кельтского тигра», Китай получил дополнительные преимущества, став первым бывшим коммунистическим гигантом, присоединившимся к ВТО.

Конечно, для России все же существуют потенциальные преимущества вступления в организацию. Москва надеется на резкий подъем в объемах прямых иностранных инвестиций, что сделает российское производство более эффективным. Российские экспортеры получат примерно 1,5-2 милларда долларов в год в результате снятия иностранных барьеров. Более низкие пошлины на ввозимые товары должны привести к более дешевой продукции в магазинах, что усилит покупательную способность потребителей.

Но у членства в ВТО есть своя цена. Снятие защитных барьеров означает, что крупным сферам российской промышленности будет сложно конкурировать в новых условиях. Уже существуют сомнения в способности автомобильного сектора выжить в более открытой торговой системе. Кремль попытался сделать переход менее болезненным, организовав поэтапный подход к открытию рынков.

ВТО на это согласилась, частично из-за того, что этой женевской организации присоединение России нужно, чтобы продемонстрировать, что она все еще функционирует, несмотря на провал переговоров по либерализации торговли, проходивших в рамках Доха-раунда. Однако это означает – учитывая, что Россия имеет репутацию страны, в которой сложно вести бизнес – что иностранные фирмы, скорее всего, осторожно отнесутся к новым ивестициям.

Паскаль Лами (Pascal Lamy), генеральный директор ВТО, говорит, что вступление России в организацию не станет «большим шоком». Присоединение Китая было ключевым моментом в истории глобализации, а вступление России в организацию больше похоже на завершение незаконченных дел.
Оригинал публикации: Russia's entry to WTO ends 19 years of negotiations
Опубликовано: 22/08/2012






  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2026
Rambler's Top100