русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
E-mail: info@customs-advocate.ru 
 новости       

 последние новости       

13.07.2025
АДВОКАТСКИЙ КОНСАЛТИНГ "ПО ТАМОЖНЕ"
далее...

11.07.2025
Законопроектом предлагается ввести общее правило о наличии у судебных представителей статуса адвоката
Адвокатская деятельность далее...


04.06.2013
Россия уже пугает

("Украiна Молода", Украина)
Подписанный Азаровым в Минске меморандум еще не дает ответа на вопрос – или ЕС, или ТС


«Только что мы стали свидетелями меморандума с Украиной. Это первый шаг, важный шаг, нужный шаг. И мы ему очень рады. Но он может стать и последним шагом, если ничего не делать. Мы приветствуем этот шаг, но мы понимаем, что если наши партнеры хотят участвовать в нашем Евразийском экономическом союзе, они должны принять целый ряд очень сложных, порой непопулярных решений. Причем все решения, а не только их часть», – это слова главы правительства России Дмитрия Медведева, произнесенные в прошлую пятницу в Минске сразу после того, как премьер Николай Азаров поставил подпись под документом об углублении сотрудничества с Таможенным союзом ЕЭП.

С одной стороны, представитель России, вместо того, чтобы рекламировать прелести ТС, принялся отпугивать украинских коллег. С другой стороны – попытался намекнуть, что вопрос стоит только так: либо Евросоюз, либо Таможенный. «Партнеры не должны принимать на себя обязательства, которые исключают их участие в Евразийском экономическом пространстве и союз, – сказал Медведев. – Это должно быть всем ясно, как Божий день. Если это не произойдет, конечно, мы будем дружить дальше, будем развивать наши двусторонние отношения, но это уже не общий рынок».

Документ, который с одной стороны подписал Николай Азаров, а со стороны Таможенного союза – Виктор Христенко, глава Евразийской экономической комиссии, без лишних проволочек обнародовали для всех заинтересованных. Он предусматривает участие украинского представителя в открытых заседаниях комиссии. При этом украинская сторона также сможет получать копии документации комиссии в случае, если она не будет конфиденциальной. Документ – и это существенно – не констатирует получения Украиной статуса наблюдателя при ТС – он только предполагает возможность получения Киевом статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе после того, как он начнет функционировать. То есть аж с 2015 года.

Подписав меморандум с ЕЭК, Украина не изменила курс на евроинтеграцию – такое мнение высказал руководитель главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Андрей Гончарук в эфире «Шустер Live». «Не может быть изменения вектора хотя бы потому, что курс на сотрудничество с ЕС и с интеграционными объединениями на территории бывшего Советского Союза в рамках СНГ были начаты в начале 2000-х годов», – говорит Гончарук.

Но в ЕС насторожились по поводу крена официального Киева в сторону России и намерены исследовать документы, которые подписывает Украина с Таможенным союзом о дальнейшем сотрудничестве. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс после открытия визового центра своей страны в Киеве. «Нужно тщательно изучить, нет ли противоречий с евроинтеграцией, не противоречит ли сотрудничество Украины с ТС относительно положению о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом. Проще говоря, если перейти границу в торговле с ТС – то нельзя тогда подписывать договор и с Евросоюзом, здесь надо выбирать», – сказал литовский дипломат.
Оригинал публикации: Украiна молода
Опубликовано: 04/06/2013






  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2025
Rambler's Top100