| последние новости |
|
 |
23.11.2025
20 ноября в ТПП России состоялась ежегодная конференция, посвященная актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности и таможенной политики в современных условиях. Соорганизаторами конференции традиционно выступили Совета ТПП РФ по таможенной политике (далее - Совет), Коллегия адвокатов «ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ» и Международная партнерская сеть юридических и консалтинговых компаний Customs & Corporate Lawyers.
21.11.2025
Таможенное сотрудничество
|
| Вопрос: |
 | Вправе ли физическое лицо отказаться от порядка, установленного главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и выбрать общий порядок совершения таможенных операций наравне с юридическими лицами? Если да, то, что при этом необходимо учитывать? |
|
| Ответ: |
 |
С 1 июля 2010 г. порядок уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами для личного пользования регулируется главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза (ТК ТС) и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18 июня 2010 г.
В соответствии с пунктом 4 статьи 354 ТК ТС по желанию лица, перемещающего товары для личного пользования, в отношении таких товаров могут быть совершены таможенные операции, связанные с их размещением на временное хранение, помещением под таможенные процедуры в соответствии с настоящим ТК ТС, а также вывозом с таможенной территории Таможенного союза, если они не покидали место прибытия.
Отказ от применения главы 49 ТК ТС предусматривает применение к товарам для личного пользования, общего порядка совершения таможенных операций, предусмотренных для участников внешнеэкономической деятельности.
Таможенные пошлины, налоги в данном случае подлежат уплате в порядке, установленном разделом 2 ТК ТС.
Другие вопросы
|
|
 |