| последние новости |
|
 |
22.03.2026
Как счел КС, санкция за неявку свидетеля по делу о налоговом правонарушении на допрос к налоговикам необоснованно используется ими для понуждения лиц, в отношении которых проводится выездная проверка, к явке в налоговый орган
20.03.2026
На заседании коллегии ФТС России озвучены главные приоритеты работы таможенных органов на текущий год. Как сообщили в пресс-службе ведомства, ключевая цель – стимулирование роста объемов внешней торговли путем выхода на новый технологический уровень с использованием отечественных цифровых решений.
|
| Вопрос: |
 | Организация – участник внешнеэкономической деятельности обжаловала в Федеральную таможенную службу России принятое нижестоящим таможенным органом классификационное решение по задекларированным товарам. Возможно ли до получения решения ФТС России по жалобе одновременно оспорить действия таможни в суде? |
|
| Ответ: |
 |
Подача жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица в таможенные органы не исключает возможности одновременной или последующей подачи жалобы аналогичного содержания в суд, арбитражный суд.
Обоснование: В соответствии со статьей 9 Таможенного кодекса Таможенного союза любое лицо вправе обжаловать решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц в порядке и сроки, которые установлены законодательством государства - членов таможенного союза, решения, действия (бездействие) таможенного органа или должностных лиц таможенного органа которого обжалуются.
Согласно статье 37 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27.11.2010 № 311-ФЗ решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд, арбитражный суд. Пресс-служба Коллегии "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ"
Другие вопросы
|
|
 |