русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
E-mail: [email protected] 
 консультации по таможне       

 последние новости       

29.06.2023
Анонс международной конференции по ВЭД, намеченной на 29.11.2023 г.
далее...

29.06.2023
ЕЭК и Объединённая коллегия таможенных служб ЕАЭС совершенствуют работу по применению навигационных пломб
далее...


Вопрос: Возвращаются ли таможенные сборы при отказе в выпуске товаров?

Ответ:

В случае принятия решения об отказе в выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой возврат сумм таможенных сборов за таможенные операции не производится, за исключением случая, если решение таможенного органа об отказе в выпуске признано неправомерным.

При этом признание решение таможенного органа об отказе в выпуске неправомерным возможно в случае принятия решения по результатам таможенного контроля, ведомственного контроля, по жалобе на решение, действие (бездействие) таможенного органа, а также на основании судебного решения.

В случае если решение таможенного органа об отказе в выпуске признано неправомерным, возврат таможенных сборов за таможенные операции необходимо производить в судебном порядке.

Возврат (зачет) сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных таможенных пошлин, налогов осуществляется таможенным органом при условии внесения в установленном порядке изменений (дополнений)  в сведения об исчисленных таможенных пошлинах, налогах, заявленные в декларации на товары.

После внесения соответствующих изменений в ДТ возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, производится в форме их зачета в счет авансовых платежей.

Основание

Статья 45 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ  «О таможенном регулировании в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Пункты 2 и 3 статьи 67 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.



Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2023
Rambler's Top100