последние новости |
|
 |
03.09.2025
Таможенное сотрудничество
28.08.2025
Федеральная таможенная служба усилила внимание к формированию таможенной стоимости товаров, ввозимых в Россию. Как сообщают "Ведомости", бизнес и логистические компании отмечают, что с августа 2025 года таможня всё чаще требует учитывать в цене продукции вознаграждения платежных агентов, что ведёт к росту расходов на импорт
|
11.06.2011
Вместе со свежими овощами запретили и замороженные
Роспотребнадзор 2 июня ввел запрет на поставки всей термически не обработанной овощной продукции из Евросоюза в связи с распространением там кишечной инфекции. Вместе со свежей продукцией под запрет попали и замороженные овощи. Рефрижераторы почти две недели стоят на границе, простой одной фуры оценивается примерно в 20 тысяч рублей в сутки
"Таможня просто не принимает к оформлению машины с замороженной продукцией, поступающей из Европы. В результате рефрижераторы стоят уже десять дней", - жалуется руководитель отдела снабжения хладокомбината "Северный" (бренд "Четыре сезона") Артур Мухитарянц.
Под запрет попала замороженная продукция, произведенная после 15 апреля текущего года, говорят менеджеры компаний-производителей. По их данным, на границе скопились уже несколько десятков рефрижераторов, простой которых вылетает в копеечку - около 20 тысяч рублей в сутки.
Пока ограничения не оказали негативного влияния на бизнес компаний, занятых дистрибуцией замороженных овощей, поскольку в начале лета их потребление традиционно невысокое, замечает вице-президент "Мираторга" (бренд "Vитамин") Александр Сартуев. Однако если запрет продлится до осени, то с прилавков магазинов исчезнут зеленая фасоль из Польши, шпинат из Бельгии и шампиньоны из Голландии, добавляет он.
"Foodmonitor.ru"
|
|
 |